Лучших добровольных пожарных выбрали в Белгородской области

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

25 августа 2021

На стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда области - 2021». В них приняли участие представители добровольной пожарной охраны предприятий, организаций и сельских поселений, которые стали лучшими в муниципальных этапах соревнований.
Открыл региональные соревнования Секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Викторович Мантулин. В приветственном слове он выразил благодарность добровольцам за их столь важную работу, ведь именно они первыми протягивают руку помощи во время пожаров и загораний в отдаленных населенных пунктах.

f1082.jpg

В церемонии открытия также приняли участие временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Белгородской области Дмитрий Хахалев и заместитель директора «ДПО Белгородской области» Наталья Бровко.

f1083.jpg

Они отметили, что с начала 2021 года добровольные огнеборцы приняли участие в ликвидации более 700 возгораний, произошедших на территории области, 394 пожара им удалось ликвидировать самостоятельно.
В этом году соревнования среди добровольных пожарных проходили в два этапа, требующих от укротителей огня спортивной подготовки, выносливости и, конечно, быстроты реакции.

f1085.jpg

На первом этапе соревнований команды демонстрировали свои навыки в проведении аварийно-спасательных работ и боевом развертывании от пожарного автомобиля: вначале им необходимо было как можно быстрее надеть специальную боевую одежду пожарного; затем с помощью гидравлических ножниц добровольцы перерезали металлическую трубу, имитирующую искореженное транспортное средство.

f1084.jpg

После этого – оказывали первую медицинскую помощь условному пострадавшему в ДТП. В завершение первого этапа добровольные огнеборцы ликвидировали условный очаг возгорания, проведя боевое развертывание от пожарного автомобиля.
На втором этапе участники преодолевали необычную эстафету под названием «Потуши пожар!»: добровольцам нужно было поэтапно преодолеть дистанции в 70 метров со штурмовой лестницей в руках, с двумя вёдрами воды на коромысле, с ранцевым огнетушителем, заполненным водой, с пожарными рукавами и 4 огнетушителями.

f1086.jpg

По словам судейской коллегии, все команды выступили достойно и показали хорошие результаты.
Места же на пьедестале почета распределились следующим образом: победителем соревнований, как и в прошлом году, стала команда Яковлевского городского округа, на втором месте – представители города Белгорода, а почетную бронзу завоевала команда Губкинского городского округа. Победитель и призеры были награждены грамотами и ценными подарками.


Вернуться к списку