Подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС Белгородской области в 2022 году

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

20 января 2023

В Главном управлении МЧС России по региону в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) Белгородской области за 2022 год и постановке задач на 2023 год. В совещании приняли участие заместитель Губернатора области – руководитель Администрации Губернатора Белгородской области Иван Будлов, начальник управления региональной безопасности Администрации Губернатора Белгородской области Евгений Воробьев, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области генерал-майор внутренней службы Сергей Потапов, мэр города Белгорода Валентин Демидов, председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, секретари Совета безопасности муниципальных районов и городских округов, начальники управлений, отделов по делам ГОЧС городских округов, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов, начальники отделов и отделений надзорной деятельности и профилактической работы районов.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций призвана реализовать жизненно важные интересы общества в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Предупредить беду, сберечь, спасти жизни людей – вот главный результат каждодневной работы всех структур территориальной подсистемы области.
«В целом хочу отметить, что реагирование органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС было своевременным и достаточным, что позволило минимизировать последствия происшествий в регионе», — подчеркнул Иван Будлов.
Особое внимание в ходе совещания было уделено развитию добровольной пожарной охраны региона. Сегодня в Белгородской области создано 374 общественных объединения добровольной пожарной охраны, 78 из которых – это добровольные пожарные команды, несущие службу в круглосуточном режиме. Также создано 296 добровольных пожарных дружин, численностью 932 человека. Территориальные добровольные пожарные команды создаются при совместном финансировании местных общественных организаций, Белгородского регионального отделения ВДПО и при поддержке и участии Главного управления МЧС России по Белгородской области.
В ушедшем году подразделениями добровольной пожарной охраны было самостоятельно потушено 393 пожара, кроме того, они приняли участие в тушении более 400 пожаров, спасли двоих человек. В 2022 году создана новая добровольная пожарная команда в селе Тимоново Валуйского городского округа. А в 2023 году планируется создание новых ДПК в селе Никольское Белгородского района, селе Солдатское Ракитянского района, селе Яблоново Корочанского района, селе Репяховка Краснояружского района и селе Тишанка Волоконовского района.
В качестве положительного примера в части создания и развития добровольной пожарной охраны региона была отмечена работа руководства Корочанского, Ракитянского, Чернянского, Ивнянского районов и Новооскольского городского округа.
Создание добровольных пожарных команд позволило повысить пожарную безопасность области. На сегодняшний день добровольные пожарные команды обеспечивают прикрытие более 42 % территории, а это более 700 населенных пунктов.
Говоря о результатах работы Главного управления МЧС России по Белгородской области, Сергей Потапов отметил, что крупных пожаров с массовой гибелью людей на территории региона не было допущено. Более того, по ключевым показателям деятельности наблюдается положительная динамика. Так на 21 % снизилось количество пожаров и на 25 % – количество происшествий на воде. В 2022 году из огня было спасено 76 и эвакуировано из горящих зданий 2198 человек. Всё это – результат чёткого, слаженного и своевременного реагирования и взаимодействия всех звеньев территориальной подсистемы РСЧС.
Переходя к вопросу профилактики пожаров, Сергей Петрович отметил, что на территории области расположено 11 716 объектов, находящихся на учете в органах надзорной деятельности. В уходящем году основные усилия по проведению надзорно-профилактических мероприятий были направлены в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого риска с массовым пребыванием людей – это объекты образования, здравоохранения и социальной защиты. Благодаря совместно проведенной работе удалось добиться полного оборудования объектов с массовым пребыванием людей системами автоматической противопожарной защиты с дублированием сигнала в подразделения пожарной охраны.
Также в ходе мероприятия были рассмотрены вопросы строительства и капитального ремонта объектов противопожарной службы региона, постановки в строй новой техники. В 2022 году за счет средств областного бюджета было построено здание 9-ой пожарно-спасательной части в городе Губкин, проведен капитальный ремонт пожарно-спасательной части № 34 в поселке Ровеньки. Автомобильный парк пожарно-спасательных подразделений пополнили 32 специализированных автомобиля и автомобиля для выполнения оперативных задач. 16 из них были приобретены за счет средств федерального бюджета, еще 16 – за счет областного. Обеспеченность поисково-спасательных подразделений вооружением, техникой и оборудованием позволяет выполнить весь комплекс мероприятий по защите населения и территорий от ЧС.
В завершение совещания переходящими кубками и почетными грамотами были награждены лучшие руководители звеньев ТП РСЧС Белгородской области.
Так, по итогам деятельности среди органов местного самоуправления городских округов области 1 место занял городской округ город Белгород, по итогам деятельности среди органов местного самоуправления муниципальных районов области 1 место – у Борисовского района.
Среди спасательных служб гражданской обороны Белгородской области 1 место заняла спасательная служба энергоснабжения.
Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г. Белгород» стала первой среди единых дежурно-диспетчерских служб городских округов, а ЕДДС Чернянского района - среди единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов области.
Среди добровольных пожарных команд муниципальных районов Белгородской области лучшей признана команда Бехтеевского сельского поселения Корочанского района.
Также по результатам смотров-конкурсов лучшими были признаны отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Белгородскому району и отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ивнянскому району Главного управления МЧС России по Белгородской области.
Среди пожарных частей федеральной противопожарной службы по Белгородской области первое место завоевала пожарно-спасательная № 27 города Бирюч Красногвардейского района, а среди пожарных частей государственной противопожарной службы Белгородской области 1 место – у пожарно-спасательной части № 31 поселка Волоконовка.
Также почетной грамотой МЧС России был награжден филиал публичного акционерного общества «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы» - Черноземное предприятие магистральных энергетических сетей, ставший победителем смотра-конкурса «Лучшее защитное сооружение гражданской обороны в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и организациях» в категории «Убежище вместимостью до 150 человек».

f1540.jpg

f1539.jpg

Информация с сайта ГУ МЧС России по Белгородской области


Вернуться к списку