Детская безопасность превыше всего

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

14 июня 2016

В рамках Года пожарной охраны БРО ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Белгородской области проводят дни безопасности в каждой смене оздоровительных лагерей Белгородчины.

В начале июня,с целью профилактики детской шалости с огнем, представители  регионального отделения и сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области рассказали школьникам лагерей города: «Юность», «Имени Ю.А. Гагарина», «Сокол» и «Сосновый бор» о правилах пожарной безопасности, правильном поведении на воде.

Специалист отдела по связям с общественностью БРО ВДПО Ольга Кондрусова совместно с инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Иваном Носатовым училиребят как обращаться с первичным средством пожаротушения – порошковым огнетушителем, рассказывали о томкак не допустить возгорания, как вести себя в случае возникновения пожара и конечно вспомнили номера службы спасения.

f5.jpg

Затем инспектор государственной инспекции по маломерным судам Игорь Иванов познакомил мальчишек и девчонок со средствами спасения на воде. Ребята примерили на себя спасательные жилеты, подержали в руках спасательный круг и спасательный линь.

f55.jpg

Настоящим сюрпризом для ребят стал действующий пожарный автомобиль, на котором к ним в гости приехали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части. Они продемонстрировали детям работу специальной техники – пожарной автоцистерны, рассказали о пожарно-техническом оснащении автомобиля, его характеристиках и возможностях, а также ответили на вопросы ребят о трудовых буднях. Мальчишки и девчонки увлеченно слушали рассказ о столь важной и ответственной профессии пожарных и спасателей.

Огромный интерес и шквал эмоций у школьников вызвал автомобиль спасателей. Как он устроен, чем оснащен, какое оборудование применяют спасатели для оказания помощи попавшим в ДТП и в других чрезвычайных ситуациях – все это и многое другое ребята узнали от спасателей г. Белгорода.

В конце встречи представители БРО ВДПО раздали детворе памятки на тему безопасности жизнедеятельности.

Подобные мероприятия в детских оздоровительных лагерях будут проходить все лето. Их основная цель – научить детей основам пожарной безопасности и действиям в чрезвычайных ситуациях.

 


Вернуться к списку