Заседание совета БРО ВДПО

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

28 августа 2019

На состоявшемся заседании совета Белгородского регионального отделения ВДПО подведены итоги работы за прошедший период года.
На 01.07.2019 года в БРО ВДПО создано 75 первичных отделений, на учете которых состоит 632 члена, в том числе 69 штатных сотрудников регионального аппарата и местных отделений.
Отделение в целом обеспечило выполнение уставных задач. Есть конкретные положительные результаты в общественной, социально-ориентированной и производственной деятельности.
За истекший период 2019 года были проведены все социально-значимые мероприятия, намеченные совместным планом с ГУ МЧС по Белгородской области. Отделение принимало активное участие в конкурсах, объявленных Центральным советом ВДПО. Победители региональных этапов завоёвывали призовые места на межрегиональных и всероссийских этапах. Наиболее значимые мероприятия: учеба актива дружин юных пожарных, соревнования по пожарно-спасательному спорту.

f743.jpg

Хочется отметить, что на межрегиональных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации юношеская команда заняла четвертое место. Такой результат был показан впервые.
Победителем межрегионального этапа фестиваля «Таланты и поклонники» стала ученица из Белгорода. Подведены итоги регионального этапа конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», «Человек доброй воли», а лучшее работы направлены в ЦС ВДПО.
Всего за 7 месяцев было проведено 175 коллективно-творческих мероприятия тематической направленности, охвачено 7514 человек.
Как важнейшие формы профилактики пожаров проводится противопожарная пропаганда и обучение мерам пожарной безопасности. Проведено 1182 рейда по жилью и объектам, сходов и собраний с населением с охватом 9998 человек. Особое внимание уделялось слабо социально защищенным группам населения, ветеранам, многодетным семьям и малоимущим гражданам. На базе учебных курсов БРО ВДПО прошли обучение 1550 человек, в том числе руководители и специалисты объектов социальной сферы. В июле департаментом образования проводилась проверка лицензируемой образовательной деятельности. Были выявлены незначительные нарушения.
На сегодня в реестре добровольных пожарных зарегистрировано 3153 участника общественного учреждения. Все они прошли медицинское освидетельствования, застрахованы. Силами структурных подразделений Общественного Учреждения было потушено 296 пожара и загораний, 181 – самостоятельно.
По оценкам специалистов и граждан работа БРО ВДПО по профилактике пожаров, пожарной пропаганде среди населения стала более эффективной.
Все это в совокупности оказывает существенное влияние на положительную динамику числа пожаров и загораний, особенно в сельской местности и жилом секторе, что подтверждается статистикой по пожарам.
Участники заседания совета БРО ВДПО рассмотрели вопросы повышения технической готовности подразделений добровольной пожарной охраны к тушению пожаров, финансово-хозяйственной деятельности регионального отделения.


Вернуться к списку