Торжественное богослужение в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

17 сентября 2019



17 сентября в честь православного праздника Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» состоялось торжественное богослужение в Храме во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

f778.jpg

В этот день весь православный мир совершает поклонение этой иконе, которая является хранительницей от пожаров, а также защитницей не только всех прихожан, но и всех пожарных, несущих нелегкую и опасную службу.

f779.jpg

В богослужении приняли участие руководство и сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области, члены их семей, ветераны ведомства и работники Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

f777.jpg

Неопалимая Купина в христианстве – это горящий, но не сгорающий терновый куст, один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. В центре иконы располагается изображение Пресвятой Девы Марии с младенцем, заключённое в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырёхугольниками: зелёным (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего её пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16-го века, а праздник в честь неё был установлен в 17-м столетии. В народе Неопалимую Купину считают охранительницей от пожара.


Вернуться к списку