Научно-практическая игра «ЗЧС-Батл»

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

9 октября 2020

В БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась традиционная научно-практическая игра «ЗЧС-батл». Это была уже юбилейная игра, приуроченная к 15-летию кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях. На торжественном построении заведующему кафедрой Владимиру Шульженко от имени совета Белгородского регионального отделения ВДПО было вручено благодарственное письмо за деловое сотрудничество в проведении профилактических мероприятий, соревнований по пожарно-спасательному спорту, расширении связей с клубом добровольных пожарных «Прометей».

f926.jpg

Участниками ЗЧС-батла стали 9 команд, сформированных из студентов всех курсов кафедры «Защита в ЧС». На соревнованиях необходимо было сообща пройти все испытания трех этапов: теоретический этап, на котором команде предстояло выступить с докладом и презентацией; пожарная эстафета; боевое развертывание.

f927.jpg

Во время пожарной эстафеты команды проходили четыре этапа по 100 метров. Нужно уметь не только быстро бегать, но и иметь навыки пожарного: надеть боевую одежду, преодолеть дистанцию с двумя рукавами, собрать противогаз и надеть его на себя и пострадавшего и, конечно же, потушить горящую жидкость огнетушителю.

f925.jpg

Боевое развертывание проводилось с помощью пожарного гидранта. Команды соединяли магистральную линию с выходным патрубком пожарного гидранта и прокладывали две рабочих линии. Данное упражнение было нацелено на оперативную и слаженную работу команды.

f928.jpg

По результатам прохождения всех этапов были определенны победители и призеры.


Вернуться к списку