Итоги уходящего 2019 года подвели на пресс-конференции в Главном управлении МЧС России по Белгородской области

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

16 декабря 2019

Традиционно накануне новогодних праздников об итогах работы пожарно-спасательных подразделений региона в уходящем году журналистам рассказал начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.
Открывая пресс-конференцию, Сергей Петрович отметил, что 2019 год не обошелся без чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов, техногенных аварий, пожаров и аварий на дорогах. Но неустанная работа и высокий уровень профессионализма позволили не только обеспечить комплексную безопасность населения области, но и выполнить ряд особо важных задач, в том числе ввести в эксплуатацию новые здания пожарно-спасательных частей в пяти районах области.
Журналистов интересовала обстановка с пожарами в области, обеспечение безопасности объектов с массовым пребыванием людей в период новогодних праздников, профилактическая работа надзорных органов в жилом секторе, а также ситуация на водных объектах региона. 

f870.jpg

Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации, Сергей Петрович отметил, что в этом году в области было зарегистрировано 2777 пожаров, в которых погибли 73 человека. Спасти же от огненной стихии сотрудникам МЧС удалось 52 человека, были эвакуированы 992 человека и материальные ценности на сумму свыше 208 миллионов рублей. Причина большинства пожаров – это неосторожное обращение с огнём. Также среди одних из основных причин - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и умышленные действия по уничтожению чужого имущества, или другими словами – поджог.
Что касается происшествий на водных объектах, то в этом году в регионе утонули 20 человек. Большинство несчастных случаев на воде произошло по причине ныряния и купания в необорудованных для этих целей местах и из-за выхода на неокрепший лед в период ледостава.
Отдельно затронули на пресс-конференции вопрос обеспечения безопасности в период проведения праздничных мероприятий и новогодних каникул.
«Чтобы сохранить праздничное настроение и сберечь жизнь и здоровье, приобретайте только сертифицированную пиротехническую продукцию и соблюдайте правила пожарной безопасности при ее использовании», – призвал начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.
На пресс-конференции присутствовала председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Валентина Тимофеевна Минюкова, которая рассказала журналистам о совместной работе, проводимой в регионе по профилактике пожаров, в том числе возникающих по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления.
После того, как были даны ответы на все интересовавшие журналистов вопросы, Сергей Петрович поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и поблагодарил журналистов за совместную работу в сфере информирования населения, а также весомый вклад в дело пропаганды безопасности жизнедеятельности и освещение благородной работы сотрудников МЧС России.
В завершение пресс-конференции представителям средств массовой информации, активно освещающим работу пожарно-спасательных подразделений и внесшим весомый вклад в дело пропаганды безопасности жизнедеятельности, были вручены грамоты и памятные подарки.


Вернуться к списку