Формат общения с детьми

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

16 июня 2020

На сайте БРО ВДПО размещена работа Ксении Галищевой из МОУ «Пушкарская СОШ» Белгородского района, представленная ею для участия в региональном туре Всероссийского детско-юношеского конкурса научно-практических и исследовательских работ в области пожарной безопасности «Мир в наших руках».
Работа интересна тем, что она называет примитивные меры борьбы с огнем в давние времена, раскрывает сущность обязательных к исполнению норм и правил пожарной безопасности при строительстве городов-крепостей Белгородской оборонительной черты периода зашиты государства Российского от набегов татар.

f869.jpg

В режиме онлайн, в дни каникул, под руководством учителя русского языка и литературы Елены Беляевой, продолжается исследовательская работа по изучению летописей, исторических повествований, опубликованных в книгах Бориса Осыкова «Память Белогорья» и Владимира Жигалова «Города-крепости Белгородской черты».

f870.jpg

Ксения Галищева, обратившись к этой теме, сделала первую попытку показать, как менялось отношение человека той эпохи к огню, когда огонь- благо и, когда он - беда. Ей интересен сбор материала о роли огня в жизни поселений ратников потому, что оборонительная черта проходила через села ее малой Родины - Пушкарное, Стрелецкое, Болховец. В ее редакции уже вышла брошюра «Словарь Белгородской черты», в котором даются пояснения тематическим понятиям «очаг», «зарево», «лестничный отряд», «трубный отряд», «кадка с водой, «заступы».
Все это интересно узнавать посетителям сайта БРО ВДПО.


Вернуться к списку