Юные пожарные Белгородчины встретились на областном слете

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

6 апреля 2017

В Белгородском городском Дворце творчества состоялся XIII областной слет дружин юных пожарных. В этом году слет посвящен 125-летию Российского пожарного общества, продолжателем традиций и деятельности которого является Всероссийское добровольное пожарное общество, 90-летию Государственного пожарного надзора, а также Году гражданской обороны.
Перед началом мероприятия у Дворца творчества состоялся показ пожарно-спасательной техники Главного управления МЧС России по Белгородской области, а также выставка декоративно-прикладного творчества на противопожарную тематику «Неопалимая Купина».
Участников слета приветствовали председатель совета БРО ВДПО, председатели местных отделений и сотрудники ГУ МЧС России по Белгородской области. Право торжественного открытия слета было предоставлено председателя регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Елене Алексеевне Кретовой и заместителю начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области Владимир Васильевичу Неронову. Почетные гости отметили значимость проводимого мероприятия и пожелали участникам ярких выступлений.

f111.jpg

После торжественного открытия юные пожарные – а это представители всех районов области - представили подготовленные к слету отчеты по выполнению маршрутов областной программы «Огонь и мы», раскрывающие содержание движения юных пожарных и основных направлений работы ДЮП, перспективы развития движения. В музыкально-театрализованной форме ребята ярко и красочно рассказывали о профессиях, которые есть в противопожарной службе, о задачах, стоящих перед юными пожарными, подводили итоги своей работы в районах и сельских поселениях. В исполнении детей звучали речевки, девизы на пожарную тематику, а также стихи и песни собственного сочинения, посвященные теме борьбы с огнем.

В качестве почетного гостя в слете приняла участие Юлия Чернова – 10-летняя героиня из Прохоровского района, спасшая из горящего дома пятерых братьев и сестер в феврале этого года. Зал приветствовал Юлию громкими аплодисментами, а организаторы конкурса вручили девочке памятные подарки. 

Кроме того, перед собравшимися выступила курсант 5 курса Академии государственной противопожарной службы МЧС России Ирина Стругова. Она рассказала детям о том, что АГПС МЧС России - ведущий вуз страны в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от угроз природного и техногенного характера, по проведению научно-исследовательской и образовательной деятельности. А потому юные пожарные региона, которые решат связать свою судьбу с делом спасения людей и получить профессиональное образование в этой области, после окончания школы могут продолжить обучение в Академии государственной противопожарной службы МЧС России.

f112.jpg

Выступления всех участников слета были яркими и запоминающимися. Школьники со всей области смогли не только рассказать о своей работе, но и узнать много новой, полезной информации, которая, безусловно, пригодится им в дальнейшей деятельности, направленной на защиту региона от огненной стихии. 

f110.jpg

Председатель совета Белгородского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный» Антонина Шевцова предложила продлить срок действия программы, а участники слета единогласным голосованием поддержали это предложение.

f113.jpg


Вернуться к списку