Воспитанники первой в области «Детской пожарной академии» знакомятся со спасательным ведомством

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

10 июля 2018

В Белгороде продолжает свою работу первая в области «Детская пожарная академия», действующая на базе оздоровительного лагеря «Сосновый бор». Ежедневно сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области и работники Белгородского регионального отделения ВДПО проводят здесь познавательные, обучающие, развивающие тематические противопожарные мероприятия.
Этот день в «Пожарной академии» стал действительно запоминающимся: дети познакомились с работой пожарных и спасателей, побывав в поисково-спасательной службе области и пожарно-спасательной части № 4 города Белгорода, узнали, как проходят их будни и научились правильно себя вести в экстремальных ситуациях. 

f387.jpg

Чтобы мальчишки и девчонки погрузились в работу спасателей, первым адресом, где они побывали, стала поисково-спасательная служба Белгородской области, расположенная в северной части областного центра. Именно здесь свое боевое дежурство несут белгородские спасатели. Стоит отметить, что этой службе есть что показать и о чем рассказать.

f386.jpg

Встречал гостей начальник отделения аварийно-спасательных работ поисково-спасательной службы Руслан Татуков. Первым делом он провел для детей экскурсию по зданию, познакомил с личным составом и рассказал, какие подразделения входят в поисково-спасательную службу Белгородской области, какие задачи они выполняют. 

f384.jpg

Мальчишек и девчонок впечатлила музейная комната, которая располагается на втором этаже поисково-спасательной службы. Каждый из них смог детально познакомиться с представленными экспозициями, узнать, с чего начиналась пожарная охрана региона, какое снаряжение использовалось при ликвидации различных происшествий и чрезвычайных ситуаций.
Экскурсия в областную поисково-спасательную службу подарила школьникам и радость общения с четвероногими помощниками спасателей - даже в век высоких технологий собаки по-прежнему остаются надежными помощниками в поисково-спасательном деле. Спасатели-кинологи рассказали своим гостям о назначении кинологических расчетов, а также продемонстрировали уровень подготовки собак-спасателей. В завершение встречи каждый желающий смог пожать лапу четвероногому спасателю – лабрадору ретриверу по кличке Лайма. 

f383.jpg

Вторым пунктом назначения для воспитанников лагеря стала пожарно-спасательная часть № 4 города Белгорода. К слову, эта часть неоднократно признавалась лучшей в области. Пожарные провели для гостей экскурсию по зданию части, продемонстрировали выезд по тревоге, кроме того, все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и ощутить себя настоящими огнеборцами, подав воду из пожарного рукава.

f385.jpg

В завершение мероприятия сюрпризом для детей стало знакомство с еще одним кинологическим расчетом - сотрудник инженерно-технического отделения ОМОНа Управления Росгвардии по Белгородской области вместе со своим четвероногим напарником – немецкой овчаркой Крафтом – продемонстрировал общий курс подготовки, а также навыки по обнаружению взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. 

f388.jpg

Как отметили сами дети, эта поездка помогла им лучше узнать тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий, увидеть изнутри будни людей, ежедневно спасающих жизни белгородцев. И теперь воспитанники первой «Пожарной академии» не только больше узнали о работе спасателей и пожарных, но и внимательнее станут относится к соблюдению норм безопасности и не будут подвергать собственные жизни, а также жизни тех людей, которые находятся рядом, опасности.


Вернуться к списку