В селе Мелихово Корочанского района открыто новое здание добровольной пожарной команды

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

7 декабря 2018

В Белгородской области продолжается работа по формированию нового облика добровольной пожарной охраны. Сегодня, 06 декабря, в Корочанском районе торжественно открыли новое здание добровольной пожарной команды в селе Мелихово. Мероприятие прошло в рамках Года культуры безопасности.
Команда добровольных огнеборцев села Мелихово Корочанского района – одна из первых ДПК в регионе – была создана более 10 лет назад, но до этого добровольцы располагались в приспособленном помещении на территории школы.

f508.jpg

Теперь же у них появилось собственное здание, обустроенное с учетом специфики работы огнеборцев. Здесь созданы все условия для несения круглосуточного дежурства, оборудованы учебные классы и комната отдыха. Команда огнеборцев обеспечена необходимым пожарно-техническим вооружением, в их распоряжении – автомобиль АЦ-40. 

f507.jpg

На церемонии открытия пожарного депо присутствовали представитель Департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России Сергей Валериевич Умяров, Секретарь Совета безопасности области Олег Викторович Мантулин, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов,

f504.jpg

председатель Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Валентина Тимофеевна Минюкова, глава администрации Корочанского района Николай Васильевич Нестеров, секретари Совета безопасности, председатели КЧС и ОПБ городов и муниципальных районов, добровольцы и жители села Мелихово. 

f505.jpg

Как отметил в ходе церемонии открытия начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, за прошедшие годы добровольные пожарные команды не раз на практике доказывали свою необходимость:

f503.jpg

добровольцы ликвидировали пожары и загорания, спасали имущество и жизни людей, первыми приходя на помощь. Кроме того, они проводят серьезную разъяснительную работу с населением по предупреждению пожаров. А потому забота о качестве работы ДПК – это забота, в первую очередь, о безопасности жителей района.

f502.jpg

Открытие пожарных депо – событие, важное не только для жителей села Мелихово, но и для всего Корочанского района. Ведь в зоне ответственности добровольной пожарной команды – 24 населенных пункта численностью около 6-ти тысяч человек. 

f506.jpg

Открытие нового депо ДПК превратилось в настоящий праздник для местных жителей. По окончании торжественной части для всех желающих добровольцы провели экскурсии по новому зданию.

f509.jpg


Вернуться к списку