В чьих руках коробок спичек?

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

3 июля 2018

Продолжается работа «Специализированной профильной смены «Детская пожарная академия» в МБУ ДОЛ «Сосновый бор», которая проводится совместными усилиями ГУ МЧС России по Белгородской области, БРО ВДПО и управлением образования администрации города Белгорода.
Прежде чем начать занятие на тему «Огонь – друг. Огонь – враг», специалист отдела по связям с общественностью БРО ВДПО Лариса Бидоленко рассказала историю о том, как однажды великого Эйнштейна спросили: «Опасна ли атомная энергия для человечества?». Он ответил: «Не больше, чем коробка спичек, дело только в том, в чьих руках она будет». Действительно, огонь в руках человека может быть и другом, и врагом. Все зависит от того, как человек умеет с ним обращаться. 

f369.jpg

Разговор продолжился рассказом о процессе горения, о пожаре, его развитии и последствиях. Ребята узнали статистику пожаров в Белгородской области за 2017 год и первое полугодие 2018 года. Ребятам рассказали о юной жительнице Белгородской области Юлии Черновой, которая получила ведомственную награду МЧС России за то, что в феврале этого года спасла из пожара, случившегося в их доме, трех своих маленьких братьев и двух сестер. Самому маленькому ребенку было всего полтора года.
Участники беседы с гордостью и завистью восприняли информацию о том, что юная героиня из Белгородской области примет участие в Чемпионате мира по футболу и выведет на поле стадиона «Волгоград Арена» футболиста одной из команд-участниц. 

f370.jpg

Закончилось общение увлекательной игрой «Знаки пожарной безопасности». Участники познакомились с основными видами знаков, узнали, что они обозначают и где размещаются, поучаствовали в конкурсе «Собери знак из пазлов» и викторине «Пожарная безопасность». Победители конкурса и викторины получили грамоты.


Вернуться к списку