В Белгородской области выбрали лучших добровольных пожарных

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

11 августа 2017

10 августа 2017 года на стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли соревнования на звание «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Белгородской области». В них приняли участие подразделения добровольной пожарной охраны предприятий, организаций и сельских поселений, которые стали лучшими в районных соревнованиях, - а это 21 команда.
Для участников соревнований и гостей БРО ВДПО была организована выставка работ победителей и призеров конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».
Слова напутствия в адрес добровольцев прозвучали от секретаря Совета безопасности Белгородской области Олега Мантулина и председателя совета регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Валентины Минюковой.

f172.jpg

Открыл соревнования начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов. В приветственном слове он выразил благодарность добровольцам за их столь важную работу, ведь только в 2017 году они приняли участие в ликвидации более 170 возгораний, которые произошли в области, более 60 пожаров ликвидировали самостоятельно, спасли 10 человек.

f171.jpg

Соревнования проходили в два этапа, требующих от укротителей огня спортивной подготовки, выносливости и, конечно, быстроты реакции. На первом этапе соревнований команды демонстрировали свои навыки в проведении аварийно-спасательных работ и боевом развертывании от пожарного автомобиля: с помощью гидравлических ножниц добровольцы перерезали металлическую трубу, имитирующую искореженное транспортное средство, затем оказывали первую медицинскую помощь условному пострадавшему в ДТП и ликвидировали условный очаг возгорания, проведя боевое развертывание от пожарного автомобиля.

f173.jpg

На втором этапе участники преодолевали необычную юмористическую эстафету «Потуши пожар!»: добровольцам нужно было поэтапно преодолеть дистанции в 70 метров со штурмовой лестницей в руках, с двумя вёдрами воды на коромысле, с ранцевым огнетушителем, заполненным водой, с пожарными рукавами и 6 огнетушителями.
При определении победителей учитывались скорость и безошибочное прохождение всех этапов. По словам судейской коллегии, все команды выступили достойно и показали хорошие результаты.
Места же на пьедестале почета распределились следующим образом: первое место у команды Старооскольского городского округа, на втором месте добровольцы Краснояружского района, почетная бронза досталась команде Ракитянского района. Все победители были награждены грамотами и ценными подарками.


Вернуться к списку