В Белгородской области определили лучших в пожарно-спасательном спорте

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

28 июня 2018

На стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошли областные соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти мастера спорта СССР Николая Кузьмича Тарасова.
На торжественном открытии участников соревнований приветствовали начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, родственники Николая Кузьмича Тарасова, председатель Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Белгородской области Виталий Николаевич Половинка, ветераны пожарно-прикладного спорта Белгородской области, работники БРО ВДПО. Гости отметили значимость проводимого мероприятия и пожелали участникам честной борьбы.

f356.jpg

Белгородское региональное отделение ВДПО организовало для участников выставку работ – победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», а также обеспечили огнетушителями проведение 4-го этапа пожарной эстафеты.

f354.jpg

Пожарно-спасательный спорт в России зародился в 1937 году, не утратил он свою популярность и сегодня. Пожарно-спасательный спорт считается абсолютно профессиональным видом спорта, здесь каждый из видов многоборья связан с выполнением упражнений, содержащих реальные элементы боевой подготовки пожарных и спасателей.

f355.jpg

В этом году в соревнованиях приняли участие 26 команд из пожарно-спасательных частей области.
После торжественного открытия спортсмены отправились на первый этап - «штурмовать» учебную башню: им необходимо было подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа.
На втором этапе пожарные преодолевали стометровую полосу с препятствиями. В этой дисциплине от спортсменов требовалась полная концентрация сил и внимания, ведь во время «стометровки» участнику соревнований нужно было преодолеть 2-х метровый забор, затем с пожарными рукавами пробежать по буму и проложить рукавную линию.
Заключительный этап соревнований – прохождение пожарной эстафеты, которая состоит из четырёх этапов. На первом этапе участник команды поднимается на крышу тренировочного домика при помощи лестницы-палки, на втором этапе следующий участник преодолевает забор высотой в два метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен присоединяет рукава к разветвлению, прокладывает рукавную линию. Финальный, четвертый этап, оканчивается зрелищным действием - участник с помощью огнетушителя тушит горящую в противне жидкость.
Все победители и призеры соревнований были награждены медалями, кубками и ценными призами.


Вернуться к списку