Урок военно-патриотического воспитания

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

15 сентября 2017

В рамках года Гражданской обороны на базах детских оздоровительных лагерей области в период с 4 по 22 сентября проходят военно-патриотические лагеря для студентов профессиональных образовательных организаций.
Физическое совершенствование, оздоровление, обучение первичным навыкам и умениям воинских специальностей, развитие интереса к истории своего края, развитие положительного отношения студентов к позитивным ценностям общества – вот основная задача, в реализации которой принимают сотрудники ГУ МЧС России по Белгородской области и работники БРО ВДПО.
Учитывая возрастные особенности участников, организаторы дифференцированно подходят к выбору темы.

f177.jpg

На уроке, проведенном в оздоровительном лагере «Юность» начальник отдела по связям с общественностью БРО ВДПО использовала материал и различные предметы из истории развития пожарного общества, пожарной охраны, рассказала о целях и задачах МЧС России и ВДПО, органов исполнительной власти, руководителей, собственников в области пожарной безопасности. В заключение, практически, на порошковых огнетушителях показала, какие проблемы могут возникнуть при работе с ними. Дети научились определять исправность и состояние огнетушителя по весу, показаниям манометра, году выпуска, наличию паспорта, заводской наклейки, бирки, пломбы. Привести в действие, правильно подать заряд в очаг, прекратить работу огнетушителя повезло самым активным.

f178.jpg

Все по-настоящему, по-взрослому с вопросами, которые задавали в конце урока студенты, подтверждало, что будущим защитникам этот минимум пожарных знаний необходим и дать его – задача взрослых.


Вернуться к списку