Песок должен быть сухим

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

2 июля 2018

Такой вывод сделали ребята в МБУ ДОЛ «Сосновый бор» г. Белгорода, где полным ходом реализуется программа профильной смены «Детская пожарная академия», которая осуществляется ГУ МЧС России по Белгородской области, БРО ВДПО и управлением образования администрации г. Белгорода.
Сегодня пожарные части оснащены современным оборудованием и производительными средствами пожаротушения. Но очень важно каждому знать и уметь пользоваться первичными средствами. Именно этому и был посвящен практикум «Первичные средства пожаротушения» в оздоровительном лагере «Сосновый бор». Заведующий учебными курсами БРО ВДПО Ирина Соколова рассказала ребятам о том, что с давних пор люди сами стали создавать различные приспособления и средства пожаротушения, потому что знали разрушительную силу пожаров.

f363.jpg

Первые пожарные команды были вооружены топорами, ломами, баграми, ведрами, лестницами. Все размещалось на конных экипажах и пожарная команда тоже. На отдельной подводе была бочка с водой. Воду подавали ведрами или с помощью ручного насоса. Место пожара определяли с каланчи пожарной башни. Поэтому к месту пожара пожарные прибывали с большим опозданием, а преимущественно деревянные строения способствовали быстрому распространению огня. 

f364.jpg

Для ребят было проведено практическое занятие по ознакомлению с самыми распространенными средствами пожаротушения: пожарный щит, пожарный кран, огнетушители. Ребятам рассказали об основных видах огнетушителей и показали, как ими пользоваться в случае пожара.
Закончился этот день веселыми пожарными стартами, которые провел специалист гражданской обороны отдела организации пожаротушения и проведения АВР ГУ МЧС России по Белгородской области, тренер юношеской сборной команды по пожарно-прикладному спорту Евгений Монастырский. Отряды с азартом соревновались в спасании людей на пожарах и самоспасании.

f362.jpg


Вернуться к списку