Первая экскурсия по музею

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

8 февраля 2018

Приглашение к участию в региональном туре детско-юношеской научно-практической конференции в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!» подвигло педагогов организаций дополнительного образования встречаться с работниками пожарной охраны, добровольного пожарного общества, добровольцами пожарного дела.
Лучшей площадкой для деловых встреч, знакомства с историей организаций, людьми, посвятившими себя делу профилактики и тушения пожаров, средствами пожаротушения служат пожарные части и музеи.
Руководитель объединения «Юный экскурсовод» Белгородского областного Дворца детского творчества Тамара Колычева утверждает, что крупный успех составляется из множества предусмотренных и обдуманных мелочей. Поэтому введение детей в пожарную тему она начала с посещения пяти пожарных частей города. Для малышей они стали уроками мужества, на которых дети знакомились с бытом и службой пожарных, одеждой и средствами защиты, пожарно-техническим вооружением и техникой.

f252.jpg f251.jpg

Ее дети стали первыми посетителями нашего музея истории добровольного пожарного общества Белгородской области, открытого в конце января в Год добровольца.
Начальник отдела по связям с общественностью Антонина Шевцова познакомила юных экскурсоводов с легендами о Прометее, богах Огня, организацией тушения пожаров в древние времена, первыми приспособлениями и техникой, используемой для этого.

f253.jpg f250.jpg

Старшеклассница Алиса Вергун с интересом изучала материал по направлению «Поисково-исследовательская деятельность» о героических действиях пожарных Белгородской области, акцентируя внимание на подвиге Сергея Сумского, награжденного по Указу Президента «Орденом Мужества» (посмертно).
Наш малый музей призван вносить свою лепту в развитие и воспитание детей. Первая экскурсия показала, что с этой задачей музей достойно справился.


Вернуться к списку