МЧС и ВДПО - за безопасность детей

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

20 июня 2017

Благодаря слаженной работе двух организаций Главного управления МЧС России по Белгородской области и регионального отделения ВДПО, отдыхающим оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина была предоставлена возможность познакомиться с работой спасателей и пожарных.
Поделиться своими профессиональными навыками с ребятами пришли инспектор надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода Дмитрий Коровин, инспектор ГИМС Алексей Пантелеев и специалист БРО ВДПО Антонина Шевцова.

f138.jpg

Дмитрий Коровин рассказал ребятам о первичных средствах пожаротушения и провел практическое занятие по использованию огнетушителей при ликвидации очага возгорания. Особый интерес они проявили к автомобилю спасателей, оснащенному приспособлениями для оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.
Алексей Пантелеев рассказал ребятам о правилах поведения на водных объектах, продемонстрировал им спасательные средства: жилет, круг и «конец Александрова», предоставив возможность потренироваться в работе с ними, а так же показал приемы оказания помощи утопающим.

f137.jpg

Антонина Шевцова акцентировала внимание на истории развития Добровольного пожарного общества, 125-летний юбилей которого отмечается в этом году. Она показала образцы старинной техники, приспособленной для тушения пожаров, макеты-копии, выполненные руками участников регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

f139.jpg

Подобные уроки безопасности в летних лагерях проводятся постоянно. Они позволяют формировать психологическую готовность к действиям в экстремальных условиях и прививают элементарные навыки осторожного обращения с огнем, как взрослым, так и

детям.

Вернуться к списку