Как вести себя в экстремальной ситуации?

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

6 июля 2018

Этот вопрос стал одним из ключевых в программе «Специализированной профильной смены «Детская пожарная академия» в МБУ ДОЛ «Сосновый бор», которая проводится совместными усилиями ГУ МЧС России по Белгородской области, БРО ВДПО и управлением образования администрации города Белгорода. И ответ на этот вопрос ребята искали вместе со специалистами ОБОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Белгородской области». 

f380.jpg

Сначала для них была проведена беседа «Химические, радиационные и биологические чрезвычайные ситуации». Директор центра Юрий Васильевич Бондарь рассказал о средствах гражданской обороны. Ребята пробовали надевать противогазы и костюм Л-1, предназначенный для использования в качестве универсальной специальной одежды при защите кожных покровов, одежды и обуви, от воздействия отравляющих веществ, вредных биологических факторов и радиоактивной пыли. Все можно было трогать, детально рассматривать и примерять.

f381.jpg

Продолжением общения стал тренинг «Как вести себя в экстремальной ситуации» и практикум «Оказание первой медицинской помощи». Специалисты учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям подготовили для ребят четыре «опасности». Каждый отряд преодолел их, получив самые разные практический навыки. Ребята «вызывали» пожарных по телефону, подавали сигналы о помощи, делали перевязки и искусственное дыхание, изучили виды костров и их предназначение, бросали спасательный круг «утопающему» и многое другое.

f382.jpg

Общение было настолько интересным и полезным, что к детям присоединились сотрудники лагеря, которые и помогли ребятам в трудную минуту и сами успешно прошли все испытания.


Вернуться к списку