Эффективность доказана годами

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

27 июля 2018

26 июля в поселке Прохоровка состоялся семинар «Актуальные вопросы при создании добровольных пожарных команд», организаторами которого являются: Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области», ГУ МЧС России по Белгородской области и БРО ВДПО.
На семинар были приглашены представители Советов безопасности и комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администраций муниципальных районов (городских округов).
Главная цель семинара – повышение эффективности совместного участия ГУ МЧС России по Белгородской области, органов местного самоуправления и общественных объединений в обеспечении пожарной безопасности на территориях отдельных муниципальных образований области.

f403.jpg

С малых лет каждый знает, когда происходит пожар, необходимо незамедлительно вызвать пожарных. Но что делать, если в вашем населенном пункте нет пожарной части, а расстояние до ближайшей исчисляется в десятках километрах? В таком случае на помощь придут члены добровольных пожарных формирований, призванных обеспечивать пожарную безопасность и производить тушение пожаров. 

f405.jpg

Добровольные пожарные дружины и команды также незаменимы на местах. До прибытия пожарных подразделений они могут эвакуировать людей из горящего здания и начать тушение очага возгорания. Эффективность такого взаимодействия доказана годами. Это позволяет минимизировать ущерб, а порой и спасти человеческие жизни, ведь при пожаре счет идет на секунды.
Врио заместителя начальника ГУ (по Государственной противопожарной службе) МЧС России по Белгородской области, полковник внутренний службы Евгений Николаевич Ковальногих осветил основные проблемные вопросы при создании добровольных пожарных команд и обратил внимание на основные пути их решения. Участники семинара активно обсуждали его доклад, задавали вопросы, пытаясь понять, что нужно, чтобы добровольная пожарная команда функционировала наиболее эффективно. 

f404.jpg

Председатель совета БРО ВДПО Валентина Тимофеевна Минюкова осветила проблему создания добровольных пожарных команд для обеспечения пожарной безопасности в отдаленных сельских поселениях. В своем выступлении она отметила тот факт, что, согласно статистике, отмечается снижение числа загораний и пожаров в тех сельских поселениях, где созданы добровольные пожарные команды. В 2017 году силами добровольных пожарных формирований БРО ВДПО из огня спасен 1 человек, самостоятельно потушено 342 загорания и пожара. Работниками ДПК, добровольными пожарными ДПД было проведено 739 подворных обходов, проинструктировано более 10 тысяч домовладельцев, вручено 60 тысяч экземпляров листовок и плакатов на противопожарные темы.
Особенно актуальна проблема развития ДПК в год добровольца и волонтера, объявленный Президентом РФ в 2018 году. Все участники семинара отметили важность создания добровольных пожарных команд и отметили, что их помощь является большим подспорьем тогда, когда речь идет о спасении жизни.
Семинар проходил в читальном зале Прохоровской центральной районной библиотеки, где была оформлена выставка «Мы – армия народа, мы – армия страны», посвященная Вооруженным силам РФ. Но всем показалось, что работники библиотеки оформили ее специально, настолько актуально и уместно оказалось ее название для данного мероприятия.


Вернуться к списку