«Детская пожарная академия» открыла свои двери

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

28 июня 2018

Этим летом МБУ ДОЛ «Сосновый бор» г. Белгорода стал площадкой для внедрения новой специализированной профильной смены «Детская пожарная академия», которая проводится Главным управлением МЧС России по Белгородской области, БРО ВДПО и управлением образования администрации г. Белгорода. Руководство специализированной профильной смены ставит перед собой несколько целей, но, прежде всего, это формирование общественного сознания и гражданской позиции детей и подростков в области пожарной безопасности.

f350.jpg

Знакомство с программой смены началось с беседы «Чтоб не ссориться с огнем, нужно больше знать о нем». Затем ребятам предложили познакомиться с историей пожарной охраны и ВДПО в Белгородской области. Отряды оформили уголки пожарной безопасности ДЮП, разместили во всех помещениях лагеря картины и поделки участников конкурса «Неопалимая Купина», итоги которого недавно были подведены.
На торжественное открытие смены, которое состоялось 27 июня, прибыли организаторы смены – представители ГУ МЧС России по Белгородской области, БРО ВДПО, управления образования г. Белгорода и управления молодежной политики администрации г. Белгорода.

f351.jpg

Первый заместитель председателя совета БРО ВДПО Елена Алексеевна Кретова поздравила ребят с началом смены и отметила чрезвычайную важность углубленного ознакомления с проблемой противопожарной безопасности, сказала, что подобная профильная смена проводится в Белгородской области впервые. Для ребят разработана интересная и насыщенная программа: конкурсы, викторины, игры и эстафеты.

f353.jpg

Она поблагодарила директора МБУ ДОЛ «Сосновый бор» Лидию Николаевну Сердюкову и весь педагогический коллектив лагеря за поддержку и пожелала удачной смены. Руководитель управления молодежной политики администрация г. Белгорода Алина Юрьевна Денищук обратилась к детям с пожеланиями получить незабываемые впечатления и приобрести новых друзей. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Белгорода Сергей Александрович Хруслов отметил, что ребятам предстоит окунуться в новую для них атмосферу и получить массу полезной и интересной информации. Их ждет знакомство со спецтехникой, экскурсии в музей МЧС и пожарную часть. Начальник учебного пункта ГУ МЧС России по Белгородской области Валерий Валерьевич Кротов обратился к участникам смены как к возможным будущим коллегам и пожелал им активного и плодотворного отдыха.

f352.jpg

Отряды «МЧС», «Пожар», «Агонь» и «Динамит» прошли по площадке со своими девизами, речевками и отрядными песнями, которые они придумали в первый день заезда. Гости отметили оригинальный подход ребят к этому первому конкурсу и вручили всем отрядам грамоты ГУ МЧС России по Белгородской области и БРО ВДПО.
Завершилось открытие небольшим праздничным концертом, который ребята подготовили для гостей своими силами.


Вернуться к списку