«Детская пожарная академия» - начало большого пути

ДОБРОВОЛЕЦ – это звучит гордо и почетно. России нужны пожарные-добровольцы!

16 июля 2018

В МБУ ДОЛ "Сосновый бор» закончила свою работу первая в регионе «Специализированная профильная смена «Детская пожарная академия», которая проводилась совместными усилиями ГУ МЧС России по Белгородской области, БРО ВДПО и управлением образования администрации города Белгорода.
В смене приняли участие более ста детей от 7 до 17 лет, которым была предложена очень насыщенная и разнообразная программа мероприятий.

f398.jpg

За время этой смены ребята познакомились с историей пожарной охраны и ВДПО в Белгородской области, смогли увидеть новейшие образцы специальной техники по тушению пожаров, спасению людей. Специалисты ГУ МЧС России по Белгородской области провели для ребят профилактические занятия по личной безопасности и тренинг «Как вести себя в экстремальной ситуации», игровую программу «Я – лидер», беседу «Химические, радиационные и биологические чрезвычайные ситуации и веселые пожарные старты. 

f397.jpg

Работники БРО ВДПО подготовили беседы и практикумы по первичным средствам пожаротушения, знакам пожарной безопасности, провели учебную эвакуацию в лагере. Также ребятам было предложено принять участие в нескольких творческих конкурсах. Так, например, конкурс плакатов рисунков на асфальте не оставил равнодушным ни одного человека, в нем приняли участие абсолютно все дети, которые с большим интересом воплощали в своих рисунках тему: «Скажем пожарам: НЕТ!».
Также в программе профильной смены было предусмотрено проведение боевого развертывания с участием детей. Ребята смогли почувствовать себя настоящими пожарными, когда сели на место членов экипажа пожарных машин, прибывших на мероприятие прямо с боевого дежурства. Затем пожарные установили на спортивной площадке лагеря электрическую мишень и устроили соревнования. Победила команда, которая смогла потушить «пожар» за 27, 74 секунды.

f396.jpg

Еще одним запоминающимся событием этой смены стала экскурсия в поисково-спасательную службу и пожарную часть №4 города Белгорода. Как отметили сами дети, эта поездка помогла им лучше узнать тех, кто ежедневно выезжает на ликвидацию происшествий, увидеть изнутри будни людей, ежедневно спасающих жизни белгородцев. Вернувшись в лагерь, ребята еще долго взахлеб делились своими впечатлениями.
На торжественное закрытие смены приехали представители ГУ МЧС России по Белгородской области и БРО ВДПО, работавшие с ребятами на протяжении трех недель.
Специалист отдела по связям с общественностью БРО ВДПО Лариса Анатольевна Бидоленко вместе со старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области Михаилом Васильевичем Харченко вручили дипломы всем участникам профильной программы. 

f395.jpg

Полезность такой смены трудно переоценить. В планах организаторов –развивать это направление работы и в дальнейшем. «Детская пожарная академия» в начале большого пути!


Вернуться к списку